NATALI
Четверг, 25.04.2024, 23:09
Меню сайта
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Географические факты [6]
Живая планета [5]
Жесть [2]
Мистика [5]
Предсказания [9]
Наши будни [1]
Самые жуткие места мира [1]
Самые красивые места мира [1]
Онлайн радио
Друзья сайта
Шокирующие факты Недвижимость, отдых, туризм в Крыму гриб,дарующий здоровье ФОНЫ ДЛЯ САЙТОВ И БЛОГОВ
Вы на сайте
гость под номеромСчетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
*********
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ЧАСЫ
Главная » 2011 » Январь » 9 » В Крыму поймали УЖАСНОЕ морское животное
09:12
В Крыму поймали УЖАСНОЕ морское животное
В Севастополе рыбаки поймали «на лицо ужасную», редкую в этих водах, акулу-гоблина.






До сих пор ученые мало знают о ее привычках и даже численности. Теперь еще остается гадать, как эта акула оказалась за тысячи километров от родных мест.В городской бухте Севастополя выловили акулу-гоблина, которая живет в Тихом океане у берегов Японии на большой глубине.




Свое название (акула-гоблин или акула-домовой) рыба получила за причудливый вид: морда акулы заканчивается длинным клювовидный выростом, а длинные челюсти могут далеко высовываться. Окраска также необычна: почти розовая (кожа полупрозрачная, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее). Самая известная особь достигала 3,8 метра длины и весила 210 кг. Этот вид мало изучен, науке известны менее пяти десятков экземпляров.



Акула обитает у берегов Японии в водах Тихого океана, и как она оказалась в Антлантике где другая соленость воды, - непонятно.
"Знаю случаи, когда заплывала голубая или тигровая акула, но они к берегам Босфора подплывали и шли обратно, для них этот барьер солености оказался непреодолимым", - сказала хранитель фонда Севастопольского аквариума Алла Короткова.
В последнее время наблюдается огромное количество переселенцев, но в основном из-за человеческой деятельности, поэтому многие виды попадают в неестественную для себя среду обитания.
Ученые предположили, что в Черное море гоблин попал благодаря человеку. Научный сотрудник Института биологии южных морей Юлия Корнийчук считает, что акула выпала с борта частного судна, на котором ее держали ради развлечения
Акула-домовой живет на глубине от 200 метров. Изучен этот вид крайне мало. Неизвестно даже, находится ли он под угрозой исчезновения и агрессивен ли по отношению к человеку.



Для севастопольских океанологов теперь загадка, как долго прожила акула-гоблин в Черном море.
Как сообщалось ранее, ученые полагают, что через 10 лет в прибрежных водах Крыма будут встречаться голубые акулы.
Вода в Черном и Мраморном морях постепенно теплеет, и голубые акулы в погоне за пищей могут заплывать в них из Средиземного. Если потепление будет продолжаться такими темпами, как сейчас, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма. Теоретически они безопасны. Но если будут голодные, могут напасть и на человека.

Вести.ru


Категория: Живая планета | Просмотров: 4315 | Добавил: Belinda | Теги: В Крыму поймали УЖАСНОЕ морское жив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Музыка ветра
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода,Часовня
Молитва undefined (часовня)
Отправить СМС
БилайнМегафонMTC
Зажги свечу
Жми сюда
Праздники
Праздники Украины
Фраза дня